правила YoungLions 2015
Правила участия в конкурсе молодых креаторов
«Young Lions».
Международный Фестиваль Креативности «Каннские львы»- самое крупное и авторитарное событие в мире рекламы и маркетинга. Каждый год рекламисты и рекламодатели со всего мира съезжаются в Канны, чтобы продемонстрировать свои последние достижения в области маркетинговых коммуникаций.
В рамках фестиваля традиционно проводятся конкурсы в категориях Film Lions, Film Craft lions, Press lions, Radio lions, PR lions, Promo & Activation lions, Direct lions, Media lions, Outdoor lions, Cyber lions, Design lions, Mobile lions, Titanium & Integrated lions, Creative Effectiveness lions, Branded Content & Entertainment lions, Innovation lions и Product Design lions. В 2015 году была добавлена новая категория Glass lions.
Данное мероприятие освещается более чем 600-ми журналистами из более чем 60-ти стран. Победители в каждой из категории получат ценные награды.
C 1992 года в рамках Фестиваля существует специальная программа пребывания молодых креаторов (до 28 лет), а с 1995г. проходит Конкурс молодых креаторов. Число стран-участников увеличивается с каждым годом.
Зона Молодых Львов YLZ (Young Lions Zone) включает в себя:
- Программы мастер-классов
- Интерактивные киоски
- Пезентации работ победителей
- Зону отдыха (chill-out area)
Дополнительную информацию можно узнать на сайте: www.canneslions.com
Права
- Всем участникам Young Lions в категориях (Print, Film, Design, Cyber, Media, PR) должно быть по 28 лет или меньше.
- Всем участникам в категории Young Marketers должно быть 30 лет или меньше. В ней соревнуются молодые креаторы не из рекламных агентств, а представители клиентов. Представителям рекламных агентств, принимать участие в конкурсе запрещено.
- Участие в конкурсе не является автоматическим и не гарантировано всем командам, отобранным представителями фестиваля в своей стране.
- Студенты не могут принимать участие в соревнованиях Young Lions.
Установки
- Организаторы фестиваля предоставляют техническую поддержку командам.
- Не разрешается помощь или влияние извне.
- Доступ в зону соревнований строго контролируется и разрешен только членам команды, помогающему персоналу и нескольким аккредитованным журналистам.
- Что касается защиты интеллектуальной собственности, все участники должны будут использовать содержание Getty Image, который снабжает изображениями и фотографиями Young Lions Competition.
- Краткое техническое обучение участников проводится перед каждым конкурсом.
- Команды победители в каждом соревновании, получат от жюри золотые, серебряные и бронзовые награды. Золото будет вручаться на сцене.
- Серебро и бронза будут присланы по почте после фестиваля.
- Для справедливой конкуренции, командам разрешено использовать оборудование предоставленное организаторами фестиваля.
- Все художественные работы и идеи будут доступны в качестве контента маркетинговой кампании в Каннах.
Сведения о соревнованиях
- Соревнования будут направлены на благотворительные, некоммерческие и СSR цели.
- Сводки показываются конкурентам перед началом каждого соревнования.
PrintYounglions (дата проведения конкурса 14-15 июня (даты могут быть изменены организаторами Фестиваля)).
Задача заключается в том, что каждой команде, состоящей из копирайтера и арт-директора, нужно в течение 24-х часов создать печатную продукцию. Вечером, перед началом соревнования проводится брифинг команд. Клиентом является благотворительная или государственная служба. Презентация предоставляется спонсорами на доступном оборудовании. 15 июня в воскресенье с 08:30 до 20:00 комманды приступят к творчеству.
MediaYounglions (дата проведения конкурса 15 – 17 июня(даты могут быть изменены организаторами Фестиваля)).
Задачей является демонстрация профессионалами из медиа-агентств своего стратегического мышления, инновационных идей в решении важнейших маркетинговых задач. Благотворительная или государственная организация, имя которой будет храниться в тайне, представит бриф на месте в воскресенье 15-го июня днем. В понедельник 16 июня с 8:30 до 20:00 участники смогут приступить к созданию 5-ти минутной презентации PowerPoint.
CyberYounglions (дата проведения конкурса 16-17 июня (даты могут быть изменены организаторами Фестиваля)).
Для 2014-го года, задачей данной категории будет создание комплексной кампании направленной на социальные медиа. Участники команд будут проинформированы клиентом и, как ожидается, будут использовать социальгые медиа в качестве платформы и их технологии для решения проблемы. Участники должны будут доказать и показать, как сила социальных медиа может обеспечить творческое разрешение той или иной проблемы. Участникам нужнобудет создать онлайн страничку презентацию, используя оборудование и программное обеспеченме предоставленное организаторами конкурса, которое включает в с6ебя : IMAC, Adobe Creative Suite и библиотеку изображений Getty Image.
Работа будет состоять из трех частей:
- Как креативное использование платформ и технологии социальных медиа может помочь в решении той или иной задачи?
- Каково решение? Почему используются именно эти платформы социальных медиа?
- Как это будет работать? Как, с помощью социальных медиа разрешиться проблема, с которой столкнулся клиент?
Для объяснения каждой части, команде нужно будет уложиться в 250 слов. В качестве вспомогательного материала участникам разрешается использовать только три платформы социальных медиа.
Команде из двух креаторов будет предоставлено 24 часа на создание работы.
FilmYounglions (дата проведения конкурса 18-20 июня (даты могут быть изменены организаторами Фестиваля)).
Представьте, что у вас есть всего лишь 48 часов чтобы снять 60-ти секундный рекламный ролик, используя камеру, предоставленную организаторами фестиваля. Это и является основной задачей, с которой столкнутся молодые креаторы в данной категории. Участникам будут доступны видео IMac, для добавления к финалу фильма. В среду 18-го июня будет проведен брифинг с клиентом. Работать над созданием ролика участники смогут 19-го июня в четверг и 20-го июня в пятницу с 8:30 до 18:00. К 18:00 20-го июня ролики должны быть завершены.
Young Marketers competition ( Соревнование молодых маркетологов).
Команды будут состоять из двух молодых маркетологов от организации клиента. Возраст участников должен быть 30 лет или меньше (дата рождения 21 июня 1983 года или позже).
Некоммерческая организация поставит задачу. Каждая команда должна будет:
- Составить бриф (максимум две страницы) отвечающий благотворительной задаче.
- Создать продукцию или услугу основанную на идее и понимании бренда, для которого и работает команда. Идеи будут представленны жюри в виде 5-ти минутной презентации PowerPoint из 10-ти слайдов.
Жюри будут выступать в качестве рекламных агентств и будут представленны Creatives и Strategist выбранными организаторами фестиваля.
- Разрешено максимум 10 слайдов, включая заглавный слайд. У жюри будет максимум пять минут на то, чтобы задать вопросы сразу после демонстрации презентации.
- Если вкратце, то оцениваться будут: отображенные знания и понимание представляемой продукции или услуги; цели клиента и специальные цели кампании.
DesignYounglions (дата проведения конкурса 15-16 июня (даты могут быть изменены организаторами Фестиваля)).
В 2012 году была введена категория Young Lions Design Competition, участие в которой, предоставляет безграничный простор для специалистов в сфере графики и других областях дизайна, чтобы показать свои таланты, проверить навыки и доказать свое превосходство в данной индустрии. Команды из двух двух человекдолжны создать бренд, который включает логотип \ бренд, описание объемом 150 словтого, как фирменный стиль подходит под бриф и описание объемом 150 словтого, как бренд будет развиваться в дальнейшем.
Клиент предоставит командам бриф во второй половине дня в воскресенье 15-го июня. Креаторы смогут начать работу в понедельник 16-го июня с 8:30 до 20:00. Оцениваться работы будут вечером в среду 18-го июня.
PRCompetition (дата проведения конкурса 14-15 июня (даты могут быть изменены организаторами Фестиваля)).
Новая для 2014 года категория Young Lions PR competition предоставляет возможность для молодых профессионалов работающих в PR агентствах, проверить свои навыки и продемонстрировать свои таланты. Команды, состоящие из двух молодых профессионалов в сфере PR (в возрасте 28 лет или моложе), работающих в качестве главного руководителя, руководителя, помощника руководителя или менеджера в PR агентствах. Конкурсанты должны иметь подтвержденный опыт работы с брендами и \ или организациями, занимающимися созданием и реализацией PR-кампаний. Молодые специалисты, работающие в PR отделах или в команде клиентов (брендов), не имеют права на участие в конкурсе.
PR кампания должна:
- Иметь связь с благотворительностью и оказывать влияние ( например, увеличивать число пожертвований или других применимых параметров.)
- Повышать осведомленность / создавать взаимодействие с обществом.
- Выявлять и создавать отношения с соответствующими заинтересованными сторонами (журналистами , группами по интересам, лидерами общественного мнения, представителями индустрии , внутренними аудиториями и т.д.)
- Создавать вспомогательные материалы PR, применяемые в соответствующих медиа каналах (пресс-релизы, инфографики , статистика, онлайн контент и т.д.)
Каждая команда должна будет создать презентацию PowerPoint, состоящую из 10-ти слайдов и письменное представление. Бриф будет представлен в субботу 14-го июня. К созданию своих PR кампаний участники смогут приступить в воскресенье 15-го июня с 8:30 до 20:00. Оценка пройдет 16-го июня. Каждая команда должна будет подготовить 5-ти минутную презентацию и письменное представление. После этого будет 5 минут на вопросы и ответы (Q&A).